国内

[民生热线]网曝荆门紫荆城违建 东宝区城管委回应已整改

    (2018年4月25日)

    一、网曝丹江口水库边惊现天价水费 丹江口市石鼓镇政府回应合规

    帖文链接:

    4月17日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:丹江口市石鼓镇鞍子垭村自去年自来水管道改造更新后,每家每户都换了新智能水表,随之而来的就是水费的上涨。每个月设定了最低消费,不管用没用到1方水,都要收15元,而且超过了还另外加收。

    4月25日,丹江口市石鼓镇政府就网友提出的问题作出如下回复:网友您好:首先由衷感谢你对石鼓镇供水工作的关注与支持,就您所反映水费贵情况具体调查核实情况回复如下:

    一、水费收费差别问题:石鼓镇鞍子垭村位于石鼓镇玉皇顶片区,该片区供水是从丹江口水库用电力二次提水到高位水池后再向用户供水,成本高。其它片区供水是自流供水,不需用电力提水,成本低。

    二、水价问题:石鼓水厂水价严格执行丹江口市物价局《丹价字36号》,《丹价字72号》文件,自流供水1.6元/方,电力提水2.4元/方。自流供水用户每户每月10元(含6.5方水),电力提水供水用户每户每月15元(含6.5方水),超过6.5方的自流用水按1.6元/方收费,电力提水按2.4元/方收费。不在家的用水户报停后不收取水费。

    二、荆门紫荆城违建 东宝区城管委回应已整改

    帖文链接:

    4月5日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:开发商目前在修紫荆城东苑,一期原有的墙体被随意更改,靠墙的停车位被侵占,开发商故意用水泥糊在业主的车上,业主无处申诉。不仅如此,紫荆城物业公司经理带头违建,请来挖机大兴土木,城管违建举报电话打了无数次,违建依旧。

    4月25日,东宝区城管委就网友提出的问题作出如下回复:尊敬的网友:您好!感谢您对城管工作的关注与监督,现对该情况回复如下:

    针对您所反映的问题,我办迅速协调区园林处到现场实地查看进行了违建认定,并入户做违建户主的工作,户主认识到违建的危害性,同意整改到位恢复原貌。4月11日下午我办组织区城管局、泉口街道、泉口派出所、苏畈桥社区、紫荆城开发商、紫荆城物业公司工30多人,调配挖机1台、农用车2辆、风炮机2部,工人5名,依法对该小区违建进行了处理。铲除毁绿硬化6处,面积300平米;拆除超过墙体建设1处(处置图片附后)。

    三、黄梅网友称收养孩子后自己生了一个孩子还被罚款 黄梅县卫计局回应:早已退还

    帖文链接:

    4月23日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:我是黄梅县黄梅镇苗竹村的村民,结婚十年没有小孩,中间收养了一个孩子,2015年自己又生了一个孩子,第一个孩子上户口村里收了我28O0元钱,这个孩子又罚款了。

    4月25日,黄梅县卫计局就网友提出的问题作出如下回复:网友你好,你反映的问题我们已收悉,对你所反映的问题我们非常重视,已安排专人调查、核实、处理,现就相关情况向你解释。

    一、你于2009年9月抱养一男孩,依照当时政策、应当在民政部门办理收养登记,该登记是为了保护你和收养男孩的合法权益,必须进行的一项登记、检验。你委托你的大哥和一名村干部给孩子上户口,相应开支了相关费用2800元,此费用不是村委会所收取。

    二、你在2015年生育孩子,因你抱养的孩子已上户口,在户口登记信息中反映生育的孩子为二孩,按当时政策,违反了计划生育法规,应当征收社会抚养费。2018年3月,村委会向你收取4000元社会抚养费,并经计生办上缴至国库,按“|法不溯及以往”的原则,并无不妥。

    三、你于2015年生育的孩子虽在实施全面二孩政策之前生育,但我们从情理出发,认为应用新法(全面放开二孩)对你更加有利,故要求相关部门依有关法律原则作出对你有利的决定:退还已缴纳的社会抚养费4000元(已退还给你的妻子),同时希望你今后依法办事,依法律法规得到党和政府的支持帮助。

    四、你所收养的孩子和生育的孩子都是祖国的未来,我们祝愿他们茁壮成长,也希望你们夫妇贯彻党的政策,让党和政府的关怀阳光一视同仁的照耀在他们身上,让他们健康成长。

    最后,感谢你对我们工作的理解和支持,祝你和你的家人阖家幸福。让我们共同努力,使你的孩子和千千万万的孩子一样,在祖国的大地上幸福成长,成为对祖国、对人民、对社会、对家庭有用的人才。

    2018年4月25日,湖北各地4个党政相关机构回复了4条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

    1、丹江口水库边惊现天价水费 丹江口市石鼓镇政府已回复

    2、武汉新福物业不作为 黄陂区房产中心已回复

    3、荆门紫荆城违建成风!举报电话打了没人处理! 东宝区城管委已回复

    4、收养孩子后自己生了一个孩子还被罚款 黄梅县卫计局已回复

    

[民生热线]网曝荆门紫荆城违建 东宝区城管委回应已整改[0]

浏览过本文章的用户还浏览过